image

Вологодским подросткам необходимо помочь с летним трудоустройством

Общество
14:12
549 просмотров
Олег Куликов

Об этом на своих страницах в социальных сетях написал заместитель губернатора области Виталий Тушинов. Он напомнил, что с 1 июня на Вологодчине начинается активная пора летней занятости юных вологжан в возрасте от 14 до 18 лет, которую называют «Трудовым летом».

В Вологодской области проживают более 49 тысяч детей, которым российские законы позволяют работать. Летнее трудоустройство для детей - это хороший способ заработать на карманные расходы, а также узнать, что необходимо учесть в дальнейшем при поступлении на работу, как общаться со старшими коллегами, какие специальности востребованы в первую очередь, отметил замгубернатора.

Каждый год местные и региональные власти, а также работодатели создают временные рабочие места для детей - в школах, домах культуры, библиотеках, музеях, больницах, в организациях социальной защиты, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Но таких рабочих мест все равно не хватает.

«Поэтому обращаюсь к руководителям организаций и предприятий! Давайте вместе создадим рабочие места для наших детей, поможем им получить первый, такой важный и значимый, трудовой опыт. Прошу вас не оставаться в стороне, рассмотреть выделение временных рабочих мест в ваших организациях и заключить партнерские соглашения со службой занятости по вопросу летнего трудоустройства подростков. Наши дети хотят и должны иметь возможность трудиться! Давайте поможем им вместе»! – написал в соцсетях Виталий Тушинов.

Он выразил уверенность, что чем раньше дети приучаются к труду, тем правильнее будет складываться их отношение к деньгам и их ценности. Замгубернатора вспоминает, что свой первый трудовой опыт он также приобрел в школьные годы - работал в одном из подразделений Череповецкого металлургического комбината, где получил рабочую специальность.

Руководители организаций и предприятий могут обращаться в Департамент труда и занятости населения по вопросам выделения временных рабочих мест в организациях для летнего трудоустройства школьников в возрасте от 14 до 18 лет.