image

Вологодский медвежонок растет и набирается сил в Центре спасения под Тверью

добрая новость
11:41
763 просмотра
Елена Литвинова
Фото и видео – группа «Центр спасения медвежат-сирот»
Фото и видео – группа «Центр спасения медвежат-сирот»

В Центре спасения медвежат-сирот в Тверской области уже несколько лет спасают жизни брошенным сироткам из медвежьего мира. Найденных в лесах медвежат здесь растят в природных условиях и позже, когда они достаточно подрастут и окрепнут, вновь выпускают в дикую природу.

Один из подопечных центра медвежонок-вологжанин. Его в конце зимы нашли в лесу в Тарногском районе Вологодской области. По всей видимости, медведицу напугал шум лесозаготовок, и она бросила малыша в берлоге. Его нашли местные жители и позже передали медвежонка ветеринарам на местную ветстанцию.

Малыш был очень слаб и на тот момент, когда его нашли, даже еще не открыл глазки. Попав в Центр спасения медвежат-сирот, он долго болел, но справился со всеми трудностями и теперь с собратьями из других регионов растет и резвится в питомнике. Кстати, его назвали Вологоша или просто Гоша.

- Мохнатые человечки, периодически превращающиеся то в маленьких козлят, очень забавно подпрыгивающих на месте, то в зайчат, делающих нереально длинные прыжки с места, то все-таки в наших медвежат, продолжают не так уж и робко осваиваться в своих лесных владениях, - пишут специалисты центра, ежедневно при помощи камер наблюдающие за развитием меховых малышей.

Кстати, как сообщают зоологи, одну из камер медвежата нашли и немножко с ней разобрались.