Общество
4
6 135

Вологодской области грозит мусорный коллапс

Вологодской области угрожает мусорный коллапс. Об этом сообщает представитель Министерства природы страны. Кроме Вологодчины мусор угрожает Курской, Магаданской, Новгородской областям, Алтаю, Туве и другим регионам. 

Такая ситуация, в числе прочего, складывается из-за долгов бюджетных организаций и частных лиц региональным операторам по вывозу мусора. В связи с огромными долгами не исключено банкротство организаций, которые занимаются вывозом и утилизацией отходов. 

В настоящее время рассматривается возможность применения государственного механизма и оказания помощи в виде субсидирования региональных операторов. Более того, к апрелю следующего года государственная компания «Российский экологический оператор» обязано разработать эффективную систему обращения с отходами. Примечательно, что для каждого региона будут формироваться собственные схемы с учетом объемов мусора и имеющейся инфраструктуры. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров