image

Вологжан призывают пересчитать уток, оставшихся зимовать в Вологде

добрая новость
17:38
474 просмотра
Алексей Кондратьев

В Вологодской области идет подсчет животных, в том числе и водоплавающих птиц. 
14 и 15 января пройдет еще и всероссийский учет под названием «Серая шейка - 2017». Но не все места скопления птиц известны специалистам. Поэтому они приглашают к сотрудничеству широкую общественность. Ведь изменение численности имеет практическое значение. В первую очередь, это показатель экологического состояния водоемов. 
Для предоставления орнитологам более точных данных нужно обзавестись картой, где будут четко видны водоемы города. В специальном блокноте  (или другом носителе информации) записать место, время, ширину и протяженность водного участка, на котором вы наблюдаете за птицами. А затем постараться пересчитать три раза. Результат занести в тот же блокнот. Если птицы были в прошлом году, а теперь их нет (или они вообще никогда не появлялись в этом месте, или наоборот, их никогда не было, а теперь они прилетели) этот факт нужно также обязательно отметить при наблюдении и записать. Желательно отметить, есть ли больные особи, как ведут себя птицы. Если есть возможность, то заметить отдельно: поведение самцов, самок.
Затем написать свои данные: фамилию, имя, контактный телефон.
Итоги своего наблюдения можно отправлять координаторам по адресу mail@rbcu.ru. Координатор по Вологде – Сергей Шадрунов (8921-232-89-12)