Вологжанин стал участником спасательной операции белого медведя в ЯНАО

Уникальная операция по спасению белой медведицы, в которой принял участие вологжанин Андрей Солодков (директор «Зоосада в Вотчине Деда Мороза»), успешно завершилась в Ямало-Ненецком автономном округе.
В начале сентября этого года белая медведица начала близко подходить к оленеводческим поселениям, причиняя вред местным жителям и стадам оленей. Возникла угроза как для животных, так и для людей. Из-за этой опасности вспыхнула дискуссия о судьбе медведицы. На заседании специальной рабочей группы, которая включала представителей Росприроднадзора, местных органов власти и специалистов из Московского зоопарка, было принято решение об усыплении медведицы и последующей пересадке ее в безопасную среду, удаленную от населенных пунктов.
Сотрудники Московского зоопарка, включая главного ветеринара Дмитрия Егорова, директора «Зоосада в Вотчине Деда Мороза» Андрея Солодкова и заместителя начальника Центра воспроизводства Павла Рожкова, прибыли в Ямало-Ненецкий автономный округ для проведения сложной операции.
После тщательного осмотра медведицы установили, что она находится в здоровом состоянии, весит около 400 килограммов и не имеет видимых заболеваний. Медведице был установлен чип для идентификации, после чего ее перевезли вертолетом в национальный парк на полуострове Явай.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии