image
Общество
563

Врач Мясников рассказал, почему возникают новые штаммы коронавируса

Врач и телеведущий Андрей Мясников озвучил свою версию появления новых штаммов ковида. По его мнению, мутации происходят из-за заражения больных с иммунодефицитом.

Мясников отметил, что в организме таких пациентов вирус имеет возможность изменяться гораздо быстрее.

«Если в норме мутация коронавируса может занять годы, то внутри больного с иммунодефицитом... В Кембридже был пациент с лимфомой, у него там нашли сотни мутаций. Около десяти лет потребовалось бы природе. Это инкубаторы новых вирусов. И омикрон так возник. И следующие вирусы будут среди больных с иммунодефицитом, которые заразятся», - рассказал медик.

Мясников подчеркнул, что таких людей следовало бы вакцинировать чаще, поскольку эффект от прививки у них гораздо ниже, чем у других групп пациентов.

Главные новости Вологды за неделю
Лучший момент для андердога. Превью матча «Зенит-2» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – если у «желто-черных» и есть шанс против лидера, то сейчас он самый большой
05-09-2025 1 453 просмотра
Стало известно, сколько можно выиграть, поверив в победу хоккейной «Северстали»
Букмекеры назвали фаворитов нового сезона КХЛ
05-09-2025 520 просмотров