image
Общество
1
631

Все сироты останутся в России?

Федеральный детский омбудсмен Мария Львова-Белова заявила о том, что вскоре полностью под запретом окажется усыновление российских детей иностранцами.

Знаменитый «закон Димы Яковлева», названный так в память о русском мальчике, которого усыновила и погубила по преступной неосторожности американская семья, еще 12 лет назад наделал много шума. Тогда российские парламентарии сначала ввели мораторий на усыновление российских сирот гражданами США, а затем и вовсе запретили. Официальные аргументы – непомерно мягкие наказания – вердикты американских судов для усыновителей, по тем или иным причинам погубивших усыновленных русских детей.

Теперь же официальной причиной возможного полного запрета Мария Львова-Белова называет международную обстановку и отношения России со странами Запада, сложившиеся к настоящему времени. 

Тем не менее, пока еще усыновлять и удочерять российских сирот можно тем же французам, испанцам или полякам. Но только в том случае, если в России других претендентов на усыновление не найдется как минимум в течение года после попадания мальчика или девочки в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

 

Главные новости Вологды за неделю
Череповчане больше вологжан верят в силу проводных телефонов
1 082 просмотра
Наставник национальной команды, по сути, подставил череповчанина. Впрочем, произошло это не сегодня, а гораздо раньше
1 833 просмотра
Один из опытнейших политиков региона сегодня освободил должность советника губернатора Вологодской области
1 405 просмотров