image

Вспышки сальмонеллеза в СОШ №5 Вологды нет

Общество
12:07
598 просмотров
Елена Литвинова

Инфекцией переболел лишь один ребенок

Накануне Вологда была взбудоражена новостью о том, что в одной из самых больших школы Вологды зафиксирована вспышка сальмонеллеза. Как выяснилось позже, журналисты неправильно истолковали информацию.

-  В прошлую среду, 11 сентября, в пятую школу пришло предписание Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства сообщили, что у троих учеников нашей школы была выявлена острая кишечная инфекция. После получения предписания в школе прошло оперативное совещание и до педагогического коллектива вся необходимая информация была доведена.  В предписании диагноз «сальмонеллез» указан не был, не дали в школу такой информации и родители заболевших учеников. В официальном документе Роспотребнадзора, присланном в школу, звучал диагноз «остря кишечная инфекция». В школе были предприняты все меры для предотвращения распространения инфекции. Сейчас школа работает в штатном режиме и все классы занимаются по расписанию. Администрация школы, в связи с этим официально заявляет, что никаких вспышек сальмонеллеза на территории школы в данный момент нет, - сообщил заместитель директора школы Андрей Трифан. 

На данный момент уже проведена санитарная обработка всех учебных и технических помещений, в которых находятся дети и работники школы. С детьми дополнительно были поведены беседы о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм.