image

Выплаты пенсионерам в 2022 году решено пересчитать

Общество
07:04
66 102 просмотра
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

В 2022 году будет измен размер выплат для пенсионеров. Получателей ждет не только индексация размера пенсии, но и правила начисления. Подробности планируемой работы были озвучены на пресс-конференции ТАСС по итогам отчетного периода.

Получателями пенсии на конец 2021 года являются 43 млн. граждан. Все выплаты индексируются ежегодно и 2022 не станет исключением. 1 января произойдет увеличение всех видов страховых пенсию. Получать больше будут и пожилые люди, и инвалиды, и лица, потерявшие кормильца. Рост запланирован на 5,9%.


"Цифры ещё могут скорректировать. Уровень инфляции может оказаться выше запланированного, и Президент России Владимир Путин поручил Правительству учесть это",- рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

Денежная надбавка будет выплачен пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста. В зависимости от уровня потребительских цен, будут проиндексированы выплаты ветеранам и инвалидам. Данное повышение произойдет 1 февраля. Планируемый уровень роста - 5,8%.

1 апреля запланирована индексация социальных пенсий. Выплаты будут увеличены на 7,7%. Конечный размер может быть скорректирован с учетом текущего уровня инфляции.

Главные новости Вологды за неделю