image
Общество
1
1 676

Южнокорейские рыбаки уничтожили редких тунцов на $2 млн из-за квот

В Южной Корее произошел вопиющий случай расточительного отношения к морским ресурсам — рыбаки были вынуждены выбросить за борт более 1300 особей редкого тихоокеанского голубого тунца.

Общая стоимость выброшенной рыбы оценивается в 1,8 млн долларов (около 150 млн рублей). Об этом сообщает South China Morning Post, а вслед за изданием – Российская газета.

Неожиданный улов стал для рыбаков настоящим проклятием. Выйдя в море за скумбрией и кальмарами, они вместо этого обнаружили в своих сетях гигантских голубых тунцов, каждый весом за центнер и длиной под полтора метра. Однако строгие квоты на вылов этого вида, находящегося под угрозой исчезновения, не оставили им выбора - весь улов пришлось уничтожить.

Парадоксальность ситуации в том, что защитные меры, призванные сохранить популяцию, привели к ее бессмысленному уничтожению. По действующим правилам, попытка доставить такой улов на берег грозила рыбакам огромным штрафом в 20 миллионов вон (около 1,2 миллиона рублей) и даже реальным тюремным сроком до двух лет.

Комментарии
жалко рыбу и рыбаков
Главные новости Вологды за неделю
Министр молодежной политики Вологодской области Екатерина Антонова рассказала, что сегодня стало самым важным направлением в работе с молодежью.
1 523 просмотра
Свободные деньги пошли на реализацию проектов развития региона
7 комментариев 2 221 просмотр
Договоренность с «Лукойлом» достигнута и поставщик добавит региону топлива
1 689 просмотров