Общество
2 596

За год "Почта России" потеряла около 40 тысяч сотрудников

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

"Почта России" переживает настоящее бедствие из-за массового увольнения работников. Причины ухода людей - низкие зарплаты и постоянно растущий список обязанностей и задач. 

По данным Mash, за год заявление написали около 40 тысяч сотрудников. Работники жалуются, что их обязали продавать доптовары и выполнять планы. Самый большой рост увольнений среди начальников отделений. Они отвечают вообще за все: за KPI, жалобы клиентов,  постоянную смену персонала.

Конечно же, при таких нагрузках люди жалуются на низкие зарплаты. При устройстве на работу в первые месяцы обещают 32-40 тысяч рублей с надбавками. Но по факту решающую роль играют планы и часы. В столице сотрудники пунктов получают в среднем около 43 тысяч, почтальоны — до 30 тысяч. В регионах зарпалаты часто не дотягивают и до 25 тысяч.

Из-за нехватки кадров отделения сокращают часы работы или временно закрываются. Ожидание письма или посылки иногда затягивается до месяца. Хотя кто сейчас пишет письма? 

А тут еще такая тяжелая артиллерия в виде конкурентов-маркетплейсов. Клиенты массово  переходят на быструю доставку, из-за этого объёмы посылок падают до 30% в год. Отсюда результат: планы не выполняются, премии не растут, зарплаты маленькие. Весомый повод для увольнения. 

В беседе с Mash представители компании ситуацию комментировать не стали. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров