image

За лозунг «Нет войне!» введут штраф до 50 тысяч рублей?

Общество
11:59
940 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: og.ru
Фото: og.ru

В России ужесточают наказание за дискредитацию деятельности вооруженных сил страны и призывы к воспрепятствованию их деятельности, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

За распространение фейковой информации о военной операции на Украине уже можно получить до 15 лет тюрьмы и крупный штраф.

Также на рассмотрении находится еще одна поправка к УК. Согласно ей, за публичные действия, направленные на «дискредитацию использования ВС РФ», в том числе публичные призывы к прекращению их использования, также последует наказание.

Для граждан штрафы за данное нарушение составят от 30 до 50 тысяч рублей, а если они повлекли угрозу жизни и здоровью – до 100 тысяч.

Однако разработчики поправок расходятся во мнении касательно толкования предложенного законопроекта. По информации «Ъ», лозунг «Нет войне!» попадает под штрафные санкции и карается штрафом в 50 тысяч.

Депутат Олег Нилов, также участвующий в разработке поправок, не согласен с такой позицией. Он считает, что призывы к миру и переговорам не попадают под действие статьи.

«Конечно, "нет войне", требование переговоров, требование мира — какая это дискредитация?», - отметил Нилов.

Депутат подчеркнул, что нарушением будет являться только использование фейков, беспочвенные обвинения и дискредитация российских военных.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Стали известны даты открытия фонтанов в Вологде
18-04-2024 1 комментарий 413 просмотров