image
Общество
557

За осквернение георгиевской ленты введут уголовную ответственность

Сегодня, 20 сентября, в Госдуме рассмотрят законопроект о признании георгиевской ленты символом воинской славы. Это значит, что за публичное ее осквернение виновному будет грозить уголовная и административная ответственность.

Согласно инициативе, которая была вынесена на обсуждение, вандалам будет грозить штраф до 3 миллионов рублей для физических лиц и 5 миллионов рублей – для юридических. Если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, помимо штрафа участникам, помимо штрафа, будет грозить реальное лишение свободы на срок до 5 лет.

«Никто не говорит о том, что за ношение георгиевской ленты, скажем, на сумке будут наказывать. Вы ведь вешаете георгиевскую ленту потому, что гордитесь ей, уважаете память предков. Но если вы публично сожжете георгиевскую ленту, за это последует наказание», - отмечают авторы законопроекта.

Главные новости Вологды за неделю
Космическое противостояние. Превью матча «Динамо» - «Енисей-2»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – должна быть победа вологодской команды
11-04-2025 3 518 просмотров
Вологодскому «Динамо» указали на место
Мэр Вологды поставил цели на сезон для футболистов и тренерского штаба команды
11-04-2025 3 758 просмотров
После того, как Овечкин побил рекорд Гретцки, на торги был выставлен редкий Rolls-Royce, принадлежавший канадцу
Продавец сможет выручить за машину не меньше миллиона долларов
11-04-2025 3 651 просмотр