image
эксклюзив
858

За последнюю неделю закрыли ещё 14 алкомаркетов в Вологде и Череповце

Марина Белова/Вологда-Поиск
Фото: Марина Белова/Вологда-Поиск

За последнюю неделю в Вологде и Череповце закрыли еще 14 магазинов, где реализовали крепкий алкоголь с нарушениями существующего законодательства, сообщает губернатор Георгий Филимонов. 

"С начала вступления в силу новых правил продажи алкоголя на территории региона закрыта уже 141 торговая точка федеральных сетевых алкомаркетов. Из них 123 в крупных городах: 48 — в Вологде, 75 — в Череповце", - говорится в сообщении. 

Особое внимание — заведениям общепита с признаками наливаек. Таких выявлено свыше 70, в том числе 35 в Вологде и 38 в Череповце. 18 уже закрыты, остальные остаются на контроле. Сотрудники полиции и чиновники провели 10 рейдов, в ходе которых выявили ещё 18 нарушений, связанных с несоблюдением законодательства и реализацией алкоголя на вынос.

По данным губернатора, на 42% сократился объём продаж алкоголя по алкомаркетам, на 15,2% — по торговым точкам региона в целом.

Как отмечают жители Вологодской области, теперь выпивающим приходится закупаться ящиками и терпеть очереди в течение недели, когда продажа спиртного разрешена только в обед с 12.00 до 14.00. По информации вологжан, многие наливайки решили переформатировать помещения в бары, установив столы и стулья. 

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» обыграла «Динамо-Фарм» и сравняла счет в полуфинальной серии
В этом противостоянии все решится в воскресенье, 20 апреля в Вологде
16-04-2025 3 595 просмотров
Сразу 16 россиян поборются за 50 миллионов евро призовых на «Ролан Гаррос»-2025
Накануне стал известен состав участников престижного теннисного турнира
16-04-2025 3 203 просмотра
Дмитрий Губерниев: «Мы с губернатором Филимоновым лыжи в Вологде фактически спасли от вымирания»
Теперь известный комментатор хочет «спасти лыжи» по всей стране и планирует баллотироваться на пост главы ФЛГР от Вологодской области
16-04-2025 4 комментария 3 135 просмотров