image
Общество
404

За повторный ложный вызов врачей увеличат штраф

За повторный ложный вызов экстренных служб необходимо строже наказывать. С такой инициативой выступил накануне сенатор Сергей Лисовский. Предложение внесено на рассмотрение депутатов Государственной Думы России.

В настоящее время действующий КоАП предусматривает штраф за заведомо ложный вызов экстренных служб. Его размер составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей. Сенатор считает, что повторное правонарушение должно наказываться строже. Необходимо увеличить штраф до 5 тысяч рублей.

В России отмечается рост количества ложных вызовов экстренных служб. Только в прошлом году звонков от "шутников" зафиксировано на 15% больше. Примечательно, что в ряде случаев подобным образом развлекаются отнюдь не школьники. Звонят в экстренные службы обиженные или пьяные граждане, которые после раскаиваются в совершенных действиях. 

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра
Вологодские реставраторы рассказали, как возвращают к жизни дом Засецких
На каком этапе специалисты, которые реставрируют дом Засецких, сейчас?
06-02-2026 2 343 просмотра