Общество
2
1 499

За уклонение от призыва в армию осужден житель Великого Устюга

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

40 тысяч рублей штрафа теперь придется заплатить молодому человеку, пропустившему свой призыв

Историю уроженца Тарногского Городка, проживающего сейчас в Великом Устюге, рассказали в объединённой пресс-службе судов региона. Когда молодому человеку исполнилось 16 лет, его поставили на воинский учёт. Но в момент достижения им призывного возраста тарножанин получил отсрочку от службы, так как он поступил на учебу в колледж.

Но учился молодой человек недолго: в ноябре 2024 года из учебного заведения его отчислили. Осенний призыв на срочную службу начался, как раз в это время. Об этом факте сотрудники военкомата лично напомнили отчисленному студенту и уточнили, что ему необходимо явиться к ним в учреждение. Военкомы также пытались вручить юноше повестки, но горе-призывник от их упорно отказывался. Дойти до военкомата он также не удосужился.  

В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ («Уклонение от призыва на военную службу»). Когда дело уклоненца слушалось в суде, юноша раскаялся. Но тем не менее Великоустюгский районный суд признал молодого человека виновным и назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей.

Комментарии
С
А братьев бух манов за уклонение от призыва не посадили, только славян дрючат
Главные новости Вологды за неделю
За первые три месяца 2026 года через чат-бот «ЗаБезопасность35» поступило 331 обращение от бдительных вологжан
412 просмотров
Власти надеются, что проект «Гастрокод» привлечет на Вологодчину новых туристов и путешественников
967 просмотров
Проблемы с ними фиксировались уже неоднократно
2 комментария 2 231 просмотр