image
Общество
1 725

За ущерб психике на работе россияне могут взыскать до 50 тысяч рублей

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Российские сотрудники могут получить до 50 тысяч рублей компенсации, если докажут в суде, что действия работодателя негативно сказались на их психическом здоровье. Об этом «Абзацу»рассказал юрист Михаил Салкин.

По словам специалиста, прямых норм, позволяющих взыскивать деньги за диагнозы вроде «депрессия» или «выгорание», в законодательстве нет. Однако Трудовой и Гражданский кодексы предусматривают возможность компенсации за нарушение прав работников, в том числе через статьи 237 ТК РФ, а также 151, 1100 и 1101 ГК РФ.

Ключевым основанием для иска может стать нарушение работодателем режима труда и отдыха. Если работник подвергался переработкам без согласия или с нарушением трудового законодательства, а также предоставил медицинские документы, подтверждающие нанесенный моральный вред, он имеет право на компенсацию.

«В случае с переработками и вызванной этим депрессией компенсация возможна, если работник привлекался к переработкам без согласия или в нарушение норм ТК РФ и обладает соответствующими документами, подтверждающими факт нанесенного ему морального вреда. Максимально возможная сумма, исходя из судебной практики, – 50 тысяч рублей», — отметил Салкин.

Закон устанавливает разные режимы работы: нормальный (до 40 часов в неделю), неполный (для студентов-заочников и матерей с детьми до полутора лет) и сокращенный (для подростков и инвалидов I и II групп). Также возможны гибкий график, сменная или ненормированная работа — всё зависит от специфики деятельности.

Главные новости Вологды за неделю
Сборная России с хоккеистами «Северстали» в составе выиграла Кубок Первого канала
Двое «сталеваров» забили, третий – сыграл «на ноль»
14-12-2025 1 180 просмотров
Два промаха не позволили Наталии Шевченко взойти на пьедестал в заключительной гонке II этапа Кубка России
Уроженка поселка Гремячий Сямженского района показала пятый результат
14-12-2025 2 комментария 2 631 просмотр
Алина Пеклецова выиграла Гонку преследования, но стала второй по итогам III этапа Кубка России
Вологжанка не хватило 26 секунд, чтобы завоевать «золото» мини-тура в Чусовом
14-12-2025 1 421 просмотр