image

Законодательному Собранию Вологодской области исполнилось 30 лет

Общество
11:14
506 просмотров
Тося Кислицына
Фото: пресс-служба ЗСО
Фото: пресс-служба ЗСО

Первые выборы в Областную Думу прошли в марте 1994 года. Не прошло и двух недель, как 15 народных избранников собрались на первую сессию.

Позднее  Думу  переименовали  в Законодательное Собрание. А с 1999 года и по сей день в депутатском корпусе  34 человека.

Более двух десятилетий в ЗСО  действует  смешанная избирательная система. 50% состава – представители  политических партий, вторая половина депутатского корпуса выбирается по одномандатным округам.

Сейчас в составе областного парламента 5 пять фракций:

  • «Единая Россия»,
  • КПРФ,
  • ЛДПР,
  • «Справедливая Россия – патриоты – за правду»,
  • «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

В Законодательном собрании действует 9   комитетов   по отдельным направлениям  деятельности.

 «Законодательное Собрание 30 лет назад стало одним из опорных элементов государственной власти региона, принципиальным защитником интересов граждан. Каждое наше постановление, каждый закон рассматривается нами именно через эту призму. Именно поэтому мы осуществляем прямую связь с федеральным центром, Правительством страны и области, другими регионами, получаем обратную связь от граждан. И тот высокий уровень разработанных и принятых законопроектов является результатом нашей совместной деятельности», - уверен председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

За три десятилетия депутаты приняли  свыше 5 с половиной тысяч законов. В последнюю пятилетку  депутаты проголосовали за две сотни  законов,  которые  нацелены  на поддержку малообеспеченных граждан, многодетных семей, медиков, педагогов, работников сельского хозяйства, предпринимателей, участников СВО.

Работают  парламентарии  и напрямую  с гражданами: проводят личные приемы, выезжают в районы области, посещают промышленные предприятия.   За 5 лет депутаты рассмотрели более  27 тысяч  обращений вологжан.

«Законодательство должно оперативно отвечать запросам времени. Мы стали свидетелями событий в истории страны, которые навсегда изменили наши представления об устройстве мира, экономики, взаимоотношений с другими государствами. Чтобы реактивно отвечать на вызовы времени и наших «партнеров», мы должны быть уверены, что у себя дома мы выступаем одним фронтом и работаем на одну задачу - благополучие наших граждан», - отметил Андрей Луценко.

Главные новости Вологды за неделю