image
Общество
3 325

Запретят ли мессенджеры для борьбы с мошенниками?

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Министерство цифрового развития России не собирается запрещать мессенджеры для борьбы с мошенничеством. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на конференции «Телеком Будущего 2025». Он подчеркнул, что обеспечить безопасность пользователей можно без крайних мер, с помощью продуманного набора регуляторных решений.

«Нам кажется, что целым набором регуляторных мер мы можем обеспечить безопасное использование мессенджеров, не запрещая их в целом как класс. Понятно, что лишив интернета, мы бы сразу всех запретили. Таких планов нет у нас. Мы пытаемся найти баланс между сохранением комфортности использования привычных сервисов для наших граждан и снижением возможности для мошенников по обману», — отметил Шадаев. 

Ранее, в марте, Госдума приняла закон о борьбе с телефонным мошенничеством. Документ запрещает сотрудникам госорганов, банков и операторов связи использовать иностранные мессенджеры для общения с гражданами. Также в рамках закона вводится обязательная маркировка звонков, институт уполномоченного представителя при банковских операциях и распространение антифрод-мер на банкоматы.

Шадаев уточнил, что летом Минцифры представит новый пакет антимошеннических мер, а к осени намерен внести его в Госдуму. Это станет очередным шагом в системной борьбе с кибермошенничеством в стране, без ограничения цифровых свобод граждан.

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров