image

Женщина, ударившая сожителя ножом, не оценила жест правосудия и добилась замены условного срока на реальный

Общество
11:57
742 просмотра
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

В ходе распития спиртных напитков между устюжанкой в возрасте 27-ми лет и ее сожителем произошел конфликт, из-за которого мужчина выбросил вещи девушки из окна и сделал попытку выставить ее на улицу, ответом на что стал удар ножом в грудь, - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Раненый смог выхватить нож и сломать его, после чего ударил нападавшую по лицу. Спуствшись к соседу, мужчина попросил вызвать себе скорую помощь.

На судебных разбирательствах потерпевший обращался с просьбой не привлекать сожительницу к ответственности в связи с их примирением после конфликта.

Дейстия подсудимой были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасногодля жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве холодного оружия. Суд приговорил женщину к условному лишению свободы сроком на три года с испытательным сроком, обязав ее встать на учет. 

Несмотря на то, что подсудимая получила разъяснения и условия, касающиеся отбывания наказания, довольно скоро она допустила нарушения обозначенных правил: не совершила явку для регистрации УИИ и сменила постоянное место жительства, не уведомив об этом инспекцию, что повлекло для нее продление испытательного срока.

За уклонения от исполнения обязательств, возложенных судом, устюжанка была привлечена к административной ответственности.

Помимо прочего она появлялась в общественных местах в нетрезвом виде и сделала ложный вызов специализированных служб, после чего филиалом по Великоустюгскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области было сделано обращение в суд, касающееся отмены условного осуждения.

Поскольку нарушения подсудимой совершаются систематически, а многочисленные профилактические меры положительного результата не дают, суд сделал вывод о том, что для исправления гражданка должна отбывать реальное наказание.

Предсталение УИИ судом утверждено, условное наказание для подсудимой заменено на лишение свободы сроком на три года в испраительной колонии общего режима.