Женщины рабочих профессий - миссия выполнима: Екатерина Парфенова в 21 год работает помощником машиниста электропоезда

добрая новость
16:30
272 047 просмотров
Алексей Кондратьев

Екатерина Парфенова, 21 год, помощник машиниста электропоезда, ОАО «РЖД»

Куда может завести романтика железной дороги и каково это быть единственной девушкой-помощником машиниста во всей области — нам рассказала Екатерина Парфенова. В РЖД она работает всего два года, но уже знает все тонкости не по-женски сложной профессии и мечтает в будущем стать машинистом электропоезда. 

Екатерина закончила строительный колледж по направлению "Земельно-имущественные отношения", поработала по специальности, но быстро поняла, что это не то, чем ей хотелось бы заниматься в жизни. Два года назад она увидела объявление о наборе на должность помощника машиниста и подумала, почему бы не попробовать себя в этой сфере. И ни разу не пожалела о решении сменить профессию. 

В обязанности Екатерины входит контроль посадки и высадки пассажиров, осмотр электропоезда, проверка технического состояния и помощь непосредственно машинисту. Сейчас девушка работает на электричках, которые возят пассажиров в Буй, Череповец, Вожегу и Бабаево. 

"Мне всегда нравились поезда, виды из окон. Когда едешь на электричке в 5 утра, встречаешь рассветы, потом видишь закаты — что-то в этом есть завораживающее", — рассказывает Екатерина. 

О своем рабочем дне девушка рассказывает так: "Я прихожу, отмечаюсь, обязательно прохожу предрейсовый медицинский осмотр, где проверяют пульс, давление и другие показатели. После этого принимаем электропоезд, потом приезжаем на станцию, осуществляем посадку-высадку пассажиров и дальше едем. По окончанию рейса сдаем поезд и отдыхаем".

21

По началу, конечно, было страшновато. Но навыки приходят с опытом, говорит Екатерина. К тому же коллеги  всегда готовы прийти на помощь. Кстати, коллектив полностью мужской, но это не мешает, даже наоборот:

"С мужчинами мне легче работать, они говорят прямо, а женщина скажет одно, подумает другое и третье. К тому же мужчины хладнокровнее, они терпеливо объясняют. Никогда мне не говорили,что я девочка, а значит какая-то не такая. Наоборот, помогают и подсказывают, направляют, если я чего-то не понимаю".  

В начале февраля исполнилось два года, как Екатерина работает на железной дороге. И в будущем видит себя здесь, но уже в роли машиниста. Она знает, что для этого нужно в первую очередь желание, стаж, знания, которые приходят только с практикой и упорство. Упорства и желания развиваться Екатерине точно не занимать: "Если что-то непонятно, я иду к машинисту, спрашиваю, и мы разбираемся. Пока я не пойму до конца, я от него не отстану". 

Иногда бывает непросто, но помогает понимание того, что от работы Екатерины зависит безопасность людей: "Говорю себе: Катя, надо взять себя в руки! Соберись, там, в поезде, дети,  мамы, бабушки, внуки. Люди едут по своим делам, и все зависит от тебя! Так себя мотивирую. Нужно хотеть делать свою работу, находиться в хорошем настроении. Если ты в плохом настроении, все будет валиться из рук". 

И все же несмотря на трудности, Екатерина свою работу любит: 

"Каждый раз для себя открываю что-то новое. Нравится, что ты находишься не в одном помещении, как в офисе, а ты на улице, в электричке, с людьми общаешься, постоянно двигаешься, что-то делаешь". 

Пассажиры тоже любят Екатерину. Когда она делает обход электрички по пути следования, то часто слышит слова одобрения, добрые пожелания: 

"Один раз мне маленькая девочка дала "пять". Это было очень приятно и очень запомнилось. В основном от пассажиров идет поддержка. А негативные высказывания я стараюсь пропускать мимо себя". 

Поддерживают Екатерину и дома. Хотя родители не сразу приняли выбор профессии дочери:

"В начале моя семья отнеслась негативно. Но со временем, когда я начала справляться, показала, что у меня есть рвение, что мне это действительно нравится, родители приняли. Сейчас они меня поддерживают на все 100%. Каждый раз, когда я приезжаю с рейса, спрашивают, как там было. Каждый раз перед рейсом чувствую поддержку, говорят: ты справишься, ты молодец! Гордятся мной". 

Конечно, работа приносит и усталость. Чтобы отдохнуть и восстановиться, Екатерина занимается спортом, растяжкой, практикует медитации и аффирмации. Помогает время, проведенное наедине с собой, массаж.  

Поскольку Екатерина единственная в Вологодской области девушка-помощник машиниста электропоезда, то без внимания коллектива на 8 марта, конечно, не остается. В основном на работе дарят цветы. А дома знают, что она любит сладкое, поэтому на праздник всегда она получает много шоколада. 

Екатерина поделилась с нами заветным желанием. В подарок она хотела бы получить… машину. Права уже есть, только вот с маркой авто девушка еще не определилась, главное, чтобы машина была белой.

Главные новости Вологды за неделю