Женщины рабочих профессий - миссия выполнима: Марина Другалева с 1988 управляет погрузчиком на ЧФМК

добрая новость
10:27
54 150 просмотров
Алексей Кондратьев

1988

Марина Другалева, 55 лет, водитель погрузчика, ЧФМК

Череповецкий фанерно-мебельный комбинат напоминает муравейник. Здесь постоянно кипит работа, каждый занят своим делом, ни на секунду не останавливаются сложные механизмы. И среди всей этой производственной суеты снуют с внушительной скоростью маленькие деловитые муравьи — погрузчики. Они доставляют шпон дерева со станков на сушилку, из сушилки — на сортировку и дальше по цеху. Одним из таких погрузчиков с 1988 года управляет Марина Другалева.

Марина — единственная женщина-водитель погрузчика на всем ЧФМК. По ее собственным словам, многие женщины пробовали себя в этой роли, но позже все-таки выбирали другую специальность. А вот Марине работа сразу пришлась по душе:

"Мне сразу показался такой выбор работы для себя оптимальным. Я окончила Лесомеханический техникум и после декрета сразу пришла работать на ЧФМК. Самое любимое в моей работе — это то, что я здесь сама по себе, ни от кого не завишу, только от начальника смены".

За такой внушительный трудовой стаж — 35 лет — конечно, почти все в работе уже стало привычным и понятным, говорит Марина. Но никогда она не забудет, что вызывало самый большой страх в начале работы:  

"Электропогрузчики в жизни не забуду!  — смеется Марина, — Они были неуправляемые. Работали на больших батареях и не всегда так, как надо. Справляться с ними было катастрофически сложно. К счастью, мы дождались, когда им на смену придут дизельные погрузчики. Сейчас все такие. Ими хорошо управлять".

На вопрос, какими качествами нужно обладать, чтобы успешно работать на погрузчике, Марина называет внимательность и ответственность, ведь погрузчик — это транспортное средство, которое считается опасным. Порой они развивают значительную скорость, причем в условиях цеха на погрузчике нужно еще ловко маневрировать, чтобы бережно везти груз.

 "Погрузчики на предприятии перемещаются достаточно быстро, ведь в том числе и от водителей погрузчиков зависит работа всего предприятия. Тут у нас «движуха» в хорошем смысле этого слова, и мне она нравится!". 

1988

Тем удивительнее, что Марина, которая так ловко управляется с погрузчиком на производстве, в обычной жизни не водит машину и даже не имеет водительских прав:  

"Здесь мне не страшно, а вот на дороге боюсь, честно говорю. Руль бы бросила! Там стресс постоянный".

Зато в цехе все уже привычное, родное, почти второй дом. Кстати, совмещать дом, семью и работу поначалу было сложно. Зато теперь Марина свою непростую работу успешно совмещает с ролью не только жены и мамы, но уже бабушки трех внучек, с которыми она проводит все свободное время.  

Конечно, будучи единственной женщиной в мужском коллективе, Марина не остается без внимания. И хоть в работе здесь царит полное равноправие и трудятся все одинаково, 8 марта Марину коллеги балуют. Обычно конфетами. А вот сама Марина хотела бы получить в подарок… сюрприз, главное, приятный.

1988

Адрес: г. Череповец, ул. Проезжая, 4
Режим работы: пн-чт 8:00-17:00,
пт 8:00-16:00, сб-вс выходные

Главные новости Вологды за неделю