Женщины рабочих профессий - миссия выполнима: Наталья Чебыкина однажды упала с высоты 17 этажей, но все равно любит профессию машиниста крана

добрая новость
08:42
76 127 просмотров
Алексей Кондратьев

17

Наталья Чебыкина, 38 лет. Машинист крана ЧФМК

Как совмещать сложную и опасную работу на промышленном предприятии с благотворительностью, садоводством и воспитанием троих детей? Об этом м поговорили с Натальей, машинистом крана Череповецкого фанерно-мебельного комбината.

Наталья работает на ЧФМК относительно недолго, с 2017 года. На предыдущем месте работы с Натальей случилась страшная история. Огромный башенный кран, высотой в 17 этажей, начал падать вместе с ней внутри. На тот момент Наталья не проработала на кране и трех месяцев:

"Получилось так, что поднялся сильный ветер. Мы и работать не должны были, но пришла машина. Я стала разгружать панели. Панели нетяжелые. Они весят, наверное, тонну. Я их разгрузила, потом стала слезать и почувствовала, что под рельсами начал проваливаться грунт. В этот момент кран стал падать на дом. Я, как по пожарной трубе, спустилась вниз. После этого у меня появился страх работы на башенном кране. Высота была с 17-этажный дом. Кран наклонился на здание. К счастью, никто не пострадал. После этого я написала заявление об увольнении и сразу ушла".

Этот день Наталья считает вторым днём рождения. Но даже пережитый страх не помешал ей спустя время снова вернуться к работе на кране. Здесь, на ЧФМК, Наталья работает и на козловом, и на башенном кранах. Впрочем, она признается, что до сих пор пугается, когда во время работы внезапно налетает ветер. Но всё-таки любовь к профессии превышает страх, и бросать свою опасную работу Наталья не собирается:

"Здесь мы разгружаем вагоны и машины с лесом. Загружаем лес в бассейны, а потом подаем в цех на обработку. После древесина идёт в лущильный цех и дальше на обработку. Мне нравится коллектив, процесс работы. Если раньше я в цехе света белого не видела, то здесь работа на улице. Сидишь на кране — перед тобой весь мир. Можно и закат, и рассвет встретить".

Каждый день, приходя на смену, Наталья получает задание, идёт осматривать краны, после делает соответствующую запись в журнале. Когда приходят вагоны с лесом, Наталья приступает к разгрузке. Затем выгруженный из вагонов и машин лес отправляется в огромные варочные бассейны — там в течение суток лес преет и дальше идет по цехам. Зимой вокруг бассейнов с водой стоит стена пара и это создает дополнительные трудности. Работать приходится почти вслепую, пар закрывает обзор:

"Еще сложно, когда приходит молодой лес. Береза, например, без коры очень скользкая. Её начинаешь брать, а она уезжает, грейфер её не успевает захватить, и лес выскальзывает".

Конечно, для такой работы нужна ловкость, внимательность, ответственность и, конечно, храбрость. Естественно, близкие переживают за Наталью, но принимают её выбор профессии:

"Муж мне все время говорит поменять работу. Я увлекаюсь творчеством, поэтому муж советует уходить в это увлечение. Но мне нравится на кране. Бросать не хочу. В целом родные уже относятся спокойно. Дочки говорят: "Мам, мы бы ни за что на кран не полезли". Они высоты боятся. А я все детство по вышкам, да по кранам ползала. Мне не страшно".

17

В свободное время Наталья занимается рукоделием. Она делает потрясающей красоты елочные игрушки, декоративные композиции к праздникам, крафтовые фотоальбомы, свадебные аксессуары.

В конце минувшего года Наталья много времени посвятила волонтерской деятельности. Она участвовала в благотворительных сборах для юной Полины Морозовой: девочке требовались деньги на дорогостоящее лечение. Для помощи тогда объединился весь Череповец. Наталья делала и продавала на благотворительных ярмарках игрушки, а средства перечисляла семье Полины. Кстати, сбор закрыли беспрецедентно быстро благодаря таким неравнодушным людям как Наталья. Но и это еще не все увлечения нашей многогранной героини:

"Я очень люблю цветы. У мамы большой цветник на даче, а в городе у нас разбита клумба возле дома. Я даже участвовала в конкурсе "Цветущий город". В 2018 году заняла второе место со своей клумбой".

И все это Наталья успевает, воспитывая троих дочерей. Старшие дочки хорошо учатся. Младшей всего три года, и её выписку из реанимации роддома Наталья до сих пор считает лучшим подарком к 8 марта.
В свободное время (сложно представить, откуда оно берется среди такого количества хобби и увлечений) Наталья занимается домом и детьми, помогает всем делать поделки в сад и школу, сама готовит подарки для учителей и воспитателей.

"Муж работает в собственном автосервисе. Работает один. Много времени проводит там, так что получается, что и дом тоже на мне. Старшие девочки, конечно, помогают с младшей," — говорит героиня.

Наталья и сама росла в многодетной семье, поэтому подарками с детства не избалована, и на 8 марта радуется любым знакам внимания.

17

Адрес: г. Череповец, ул. Проезжая, 4
Режим работы: пн-чт 8:00-17:00,
пт 8:00-16:00, сб-вс выходные

Главные новости Вологды за неделю