image

Женщины вернулись на лесоповал с пилами 40-х годов

Общество
17:49
526 просмотров
Елена Литвинова
Фото группы
Фото группы "Зайчиковский сельский филиал"

В поселке Зайчики Бабушкинского округа местные жительницы провели необычную фотосессию

Женщины – участницы местного клуба известны в Бабушкинском районе своей активностью и яркими мероприятиями, которые они проводят регулярно. На этот раз вологжанки выбрались в лес, где не только провели театрализованную постановку, но и фотосессию.

Мамы практически всех участниц этой фотосессии в середине прошлого века работали на лесозаготовках от Зайчиковского лесопункта. Поэтому, как считают организаторы мероприятия, создать очень достоверные образы им было несложно: это часть их семейных историй. 

Идея провести такое мероприятие родилась у жительниц поселка Зайчики в начале декабря во время встречи с посланником Деда Мороза Сергеем Рычковым. Затем местные активистки – Нина Кобилова и Вера Девятилова – разработали сценарий и решили обыграть театрализацию лесозаготовительной бригады. Постоянная участница клубных дел, а в прошлом повар котлопункта Зайчиковского лесопункта Валентина Андреевская предложила нарядится в фуфайки – единственные теплые сценические костюмы Зайчиковского клуба. Идея понравилась всем женщинам. 

- Костюмы собрали женщины-ветераны, раритетные пилы нашлись в музее Зайчиковского ДК и в личных хозяйствах жителей посёлка. Спасибо нашим мужчинам за помощь в организации мероприятия. В ходе мероприятия ни одно живое дерево не пострадало, - с доброй иронией сообщает одна из организаторов театрализации Вера Девятилова.

Женщины не только приняли участие в театральной постановке на лесной поляне, но провели колоритную фотосессию, которая впечатлила многих жителей Бабушкинского округа и напомнила им жизнь их семей. 

- Это женщины на заготовке леса. Обратите внимание на рукавицы, в таких раньше работали. Рукавицы-портяницы, так их называли в народе. У отца такие были. А сумка чёрная через плечо - в ней носили с собой еду. Женщины работали на обрубке сучков. Зайчиковцы артисты! Молодцы!

- Труженицы Зайчиковского лесопункта Бабушкинского леспромхоза (так было в 1970 году).

- Эх, прям так и вспомнила свое детство. Снег хрустит, лес шумит…Эх, хорошо…