image
Общество
2
2 166

Жестянников: до конца сентября в Вологде от клещей обработают более 720 гектаров

официальная страница Сергея Жестянникова в VK
Фото: официальная страница Сергея Жестянникова в VK

Жестянников: до конца сентября в Вологде от клещей обработают более 720 гектаров

В Вологде началась масштабная кампания по обработке территорий областного центра от клещей, рассказал глава города Сергей Жестянников в своих социальных сетях. Специалисты подрядной организации «Дезконтак», контракт с которой уже заключен, до конца сентября 2026 года должны будут обработать свыше 720 гектаров в общей сложности на 160 территориях Вологды.

В первую очередь дезинсекцию производят на магистральных улицах, в зеленых зонах и общественных пространствах — в первую очередь тех, которые прилегают к рекам и водоемам. Особое внимание традиционно уделят местам массового отдыха вологжан, где активность клещей весьма высока.

720

В парках Вологды работы по дезинсекции уже начались с заметным опережением графика — их выполняет МАУК «Парки Вологды». Уже обработаны парк «Евковка», парк Ветеранов, Ковыринский сад, парк Победы и Осановская роща. До конца апреля обработают парк Мира и парк 50-летия Октября.

Главная цель противоклещевой обработки — профилактика клещевого энцефалита и боррелиоза. Эти инфекции представляют серьезнейшую угрозу для здоровья жителей, поэтому власти Вологды уделяют особое внимание мерам по их предупреждению.

Вологжанам рекомендуется следить за объявлениями о проведении дезинсекции и временно не посещать обработанные территории. Это нужно как для эффективности проведения работ, так и для безопасности самих горожан.

Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал со ссылкой на региональный Роспотребнадзор, что с начала весны нападению клещей подверглись уже 295 вологжан.

Комментарии
Это радует! Надеюсь " Исполнитель" Отнесется к этому ответственно!
Главные новости Вологды за неделю
К настоящему времени против клещевого энцефалита привиты 106 609 жителей
2 281 просмотр
Команда Евгения Марьина впервые в своей истории стала обладателями этого трофея
1 827 просмотров
Безусловными "победителями" стали Мария и Михаил
796 просмотров