image

Жители Вологодской области объявили войну «Аквалайну» из-за цен на вывоз мусора

Общество
17:50
4 194 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Вологжане устали ждать итогов затяжной истории с доначислениями за вывоз мусора, которые стал взимать региональный оператор «Аквалайн».

Напомним, с ноября 2021 года жители Восточной части региона получают квитанции с дополнительными суммами. Таким образом «Аквалайн» пытается покрыть свои долги.

Однако вологжане, исправно платившие за вывоз мусора, не согласны с действиями компании.

Ранее прокуратура области заявила, что доначисления оператора необоснованны, но вологжане все равно продолжают получать счета с повышенными суммами. Ведомство продолжает проверку, результаты обещают озвучить в конце января-начале февраля.

Однако возмущенным людям надоели обещания. В соцсетях разместили составленный юристами образец искового заявления в суд, которое могут заполнить и подать в соответствующую инстанцию все желающие.

«Мы начинаем квест по наведению порядка в квитанциях Аквалайн за октябрь–декабрь 2021 года. Мы предлагаем вам тот путь, которым двигаемся сами. Каким будет результат, не знаем. Если вы не являетесь получателем ЕДК, то можете подождать, чем закончится наша борьба с этой организацией. Если ждать не хотите, сразу предупреждаем, что перспектива наших действий сейчас непонятна никому, поскольку Аквалайн грубо нарушает как закон, так и предписания прокуратуры Вологодской области. Мы долго думали и поняли, что решить проблему можно только через суд. Каждому индивидуально обращаться с иском о защите прав потребителя. Госпошлина по таким искам не уплачивается. Образец иска разместим. Ваше право обращаться в суд или нет, мы можем только рекомендовать. Однако, если ждать, что кто-то приведет ваши платежные квитанции в соответствие с законом, то шанс небольшой. Мы обязательно напишем коллективные жалобы в прокуратуру, причем на все уровни, от районных до Генеральной прокуратуры РФ. Каким будет результат и как скоро мы придем к нему, сейчас не знаем», - поясняют свою позицию активисты.

Образец заявления и последовательность действий можно посмотреть здесь:

Шаг 1: Регистрация в личном кабинете на сайте "Аквалайн" и привязка лицевого счета.

Шаг 2: Направление досудебной претензии ООО "Аквалайн".

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров