image
Общество
2
1 772

Жители Вологодской области уничтожают посевы, заезжая на поля ради фотосессий и отдыха

Фото
Фото "Вологда-поиск"

Сельхозпредприятия Вологодской области вновь столкнулись с проблемой повреждения посевов из-за автомобилей, квадроциклов и отдыхающих. По словам аграриев, ежегодно такие действия приводят к потере части урожая и наносят хозяйствам ощутимый ущерб.

Как рассказал главный агроном СХПК «Племзавод Майский» Алексей Михайлюк в разговоре с газетой "Маяк" люди регулярно используют поля для фотосессий, пикников и прогулок, а некоторые устраивают на сельхозугодьях палаточные лагеря. Кроме того, водители нередко прокладывают через посевы несанкционированные объездные дороги или выезжают на поля специально для катания на квадроциклах и другой технике.

По словам специалиста, хозяйство ежегодно предпринимает меры для защиты своих земель — устанавливает предупреждающие знаки, сообщает о частной собственности и оборудует препятствия для проезда транспорта. Однако полностью остановить нарушителей пока не удаётся.

Аграрии напоминают, что сельскохозяйственные поля являются частной территорией. Если факт незаконного въезда будет зафиксирован, собственник вправе потребовать через суд возмещения причинённого ущерба, включая расходы на восстановление посевов и компенсацию упущенной выгоды.

Специалисты советуют отказаться от поездок по полям на автомобилях и мототехнике. Если для фотосессии необходимо попасть на поле, лучше сделать это пешком и стараться не вытаптывать растения, поскольку повреждённые посевы зачастую уже невозможно восстановить.

Комментарии
Можно поинтересоваться, а что почти!!
Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
3 комментария 2 633 просмотра
Депутатами фракции внесён в Госдуму законопроект, который регулирует, хотя и весьма частично, сферу применения ИИ.
1 482 просмотра
Очередная инициатива внесена сегодня в Госдуму «жириновцами»: ею предлагается закрепить на законодательном уровне понятие «промышленный туризм»
1 комментарий 2 068 просмотров