image

Большинство россиян выступают за введение закона о домашнем насилии

Обзор российской прессы
12:14
779 просмотров
Карина Кедрова

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян на тему отношения к домашнему насилию. По данным организации 90% жителей страны считают, что подобная практика недопустима, 78% считают, что проблема требует решения. При этом каждый пятый считает, что на домашнее насилие обращать внимание не нужно.

Кроме того, россиян спросили о законе по профилактики этого явления.  Около 70% респондентов считают, что закон необходим в нашей стране. При чем процент среди женщин гораздо выше примерно 80%, среди мужчин всего 57%. Около 17% опрошенных заявили о маловажности вопроса о насилии.

Примерно половина россиян считает, что не следуют прощать рукоприкладство и другое насилие. Простить единичный случай избиения готовы 39% респондентов, при чем мужчины готовы идти на уступки чаще. Сообщает ИА "ТАСС".

Напомним, ранее "Вологда-поиск" писал о законопроекте "О профилактике семейно-бытового насилия". В документах введены такие понятия как "семейно-бытовое насилие", меры профилактики и защиты.

А вы считаете нужен ли закон о домашнем насилии

Да, конечно
55%
Нет, не нужен
30%
Не знаю
15%