image

ФАС не согласилась с идей о создании единого оператора для сетей 5G

Обзор российской прессы
15:01
419 просмотров
Карина Кедрова

 

При этом указывается, что ведомство не отметает данную инициативу, но просит поменять концепцию.
В Федеральной антимонопольной службе считают, что передача сетей 5G одному оператору может привести к монополизации рынка. Так как участники объедения смогут искусственно повышать цены на подключение к сетям для других компаний. Кроме того, у операторов при переходе от 4G могут возникнуть сложности, что грозит стагнацией рынка мобильных услуг. Также государство может лишиться дополнительного дохода от аукционов по распределению частот сети 5G. Об этом сообщается в отзыве ведомства на новый проект концепции по созданию единого инфраструктурного оператора сети 5G в виде консорциума, разработанный Минкомсвязью.
Министерство же считает, что такой проект станет наиболее экономичным. Так как единому оператору чтобы запустить сети 5G в городах миллиониках, потребуется 54-55 млрд рублей. При отсутствии консолидации расходы бизнеса поднимутся до 110-161 млрд рублей.
ФАС настаивает на изменение концепции: операторы связи не объединяются в одно юридическое лицо, которое получит доступ ко всем частотам, ресурс достанется каждому.