image

О календаре праздников в этом году рассказал Роструд

Обзор российской прессы
09:45
811 просмотров
Карина Кедрова

В 2020 году для жителей России 8 трудовых недель будут короткими. Об этом рассказал заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

Короткие рабочие недели будут в январе, феврале, марте, апреле, мае, июне и ноябре. Традиционно такие изменения связаны с праздниками и переносом нерабочих дней, выпадающих на выходные.

В первую неделю 2020 года россиянам придется работать всего 2 дня. Следующий раз счастье ожидает жителей страны в конце февраля. Из-за празднования Дня защитника Отечества придется трудится всего 4 дня: с 25 по 28 февраля.

Этой весной россиян ждет много выходных дней. В связи с международным женским днем сократиться до 4 дней вторая неделя марта. Также четыре дня с 27 по 30 апреля придется отработать в апреле из-за празднования Дня весны и труда.

В мае жители России будут отдыхать дополнительные два дня в связи с переносами выходных с субботы, 4 января, и воскресенья, 5 января. Вторая рабочая неделя мая будет всего 3 дня: с 6 по 8 мая. Также короткими будут недели перед и после выходных , приуроченных ко Дню Победы.  11 мая, понедельник станет выходным днем.

Летом россиян ждет только одна сокращенная неделя, связанная с празднованием Дня России - 12 июня.

Осенью выходной на День народного единства "разобьет" рабочую неделю на два отрезка по два рабочих дня: с 2 по 3 ноября и с 5 по 6. Сообщают "РИА новости".