image
Обзор российской прессы
1
1 518

Россия вошла в топ-6 мирового рейтинга по уровню IQ

администрация Вологды
Фото: администрация Вологды

В исследовании приняли участие около 1,4 миллиона людей из 127 стран, каждый из которых прошел одинаковое тестирование для определения коэффициента интеллекта, сообщают СМИ.

Всего тест выполнили около двадцати тысяч граждан России.

Итоги показали, что средний уровень IQ среди них составляет 103,31 балла, тогда как ранее он был зафиксирован на отметке 100,64.

Первое место занял Китай со средним показателем 107,43, за ним следуют Иран (106,63) и Южная Корея (106,57). Четвертое и пятое места достались Японии (106,54) и Сингапуру (105,25) соответственно.

Как считают некоторые комментаторы, Россия могла бы обогнать и страны топ-5, но тестирование в течение десятилетий не приветствовалось в советской науке. В 1936 году в СССР подписали постановление «О педологических извращениях в системе Наркомпросов», которое запрещало любые тесты. Запрет сняли лишь в 1970-е годы.

По количеству нобелевских лауреатов Россия также не впереди планеты всей. Зато русские внесли огромный вклад в интеллектуальную копилку человечества.

"Так, русские инженеры Яблочков и Лодыгин изобрели первую в мире электрическую лампочку, Александр Попов изобрел радио, Владимир Зворыкин считается «отцом телевидения», Александр Можайский создал первый самолет, Игорь Сикорский создал первый вертолет, первый в мире бомбардировщик, Александр Понятов сконструировал первый в мире видеомагнитофон, Прокудин-Горский делал первые в мире цветные фотографии, Андрей Сахаров создал первую водородную бомбу, Глеб Котельников - первый ранцевый парашют, Владимир Федоров разработал первый в мире автомат, Николай Лобачевский сделал революцию в математике", - перечисляют те, кто убеждены в особом интеллекте жителей России. 

Главные новости Вологды за неделю
Столичный «Спартак» выиграл второй матч плей-офф у череповецкой «Северстали»
Но несмотря на поражение, парни Андрея Козырева больше не выглядели мальчиками для битья. Дело за малым – победить в Череповце
28-03-2025 646 просмотров
«Не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет». Превью второго матча плей-офф «Спартак» - «Северсталь»
Сегодня череповецкой команде предстоит пройти тест на психологическую устойчивость
28-03-2025 490 просмотров
Осталось только имя! «Северянка» дома проиграла прямому конкуренту – владивостокскому «Динамо»
Череповецкие волейболистки близки к потере даже третьего места в чемпионате России
27-03-2025 686 просмотров