Российские торговые центры могут массово закрыться уже осенью

Обзор российской прессы
16:29
1 061 просмотр
Екатерина Боженович

Пандемия коронавирусной инфекции отразилась на многих сферах жизни граждан. Несмотря на то, что инфекция постепенно отступает, последствия будут еще долго напоминать о себе. Аналитики предрекают, что четверть торговых центров страны могут закрыться уже этой осенью. Их слова цитирует информационный портал "Лента.ру".

Владельцам торговых центров попросту нечем будет платить зарплату сотрудникам, оплачивать коммунальные услуги и другие расходы, включая налоги. Спасительным кругом может стать отсрочка по уплате налогов и сборов с 2020 на 2021 год. 

Сейчас Российский совет торговых центров обратился с предложениями а Министерство финансов и Министерство экономики. Владельцы ТЦ просят помочь им не закрыться. Если же отсрочка не будет предоставлена, то центры будут обязаны уплатить НДС на сумму 52 млрд. рублей, налога на имущество - 24 млрд. рублей, налог на прибыль - 15 млрд. рублей и единый социальный налог - 4 млрд. рублей. Если уплата налогов и сборов не будет произведена, то расчетные счета юридических лиц заблокируют до погашения задолженности. 

Главные новости Вологды за неделю