Обзор российской прессы
834

В ночь на 11 января можно будет наблюдать первое лунное затмение в этом году


Жители нашей страны сегодня ночью увидят полутеневое лунное затмение. Наибольшая фаза насупит примерно в 22:10 по московскому времени. Всего на территории России в этом году можно будет наблюдать 4 затмения. Сегодня ночью луна зайдет лишь в полутень Земли, но почти на 100 %, и увидеть это явление смогут все жители страны.

Эффекта «кровавой Луны» ждать не приходится: он виден только в том случае, когда Луна полностью погружается в тень Земли. Затмения небесных светил происходят раз в полгода. В это время Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то мы наблюдаем солнечное затмение, если Земля – лунное.

По информации Московского планетария, в конце января мы также сможем наблюдать молодую Луну и яркую Венеру над юго-западным горизонтом. 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров