image

Борщевик в Вологодской области планируют вывести под корень

добрая новость
18:08
211 просмотров

В этом году будет выполнен первый этап многолетней программы, разработанной областным правительством и направленной на борьбу со злостным сорняком. На эти цели потребуется один миллион рублей, которые правительство планирует получить из бюджета области. Вопрос о выделении средств поставлен на повестку дня июньской сессии ЗСО.
Выведенный когда-то советскими селекционерами как кормовое растение, борщевик Сосновского не оправдал возложенных на него надежд животноводов и начал распространяться самостоятельно, занимая все новые территории. Противостоять сорняку не может практически на одно растение, а силе и жизнеспособности борщевика могут позавидовать любые представители мира природы. Для человека представляет опасность сок растения, обладающий токсичностью и аллергенностью.  Поэтому во многих регионах страны ведется активная борьба с борщевиком.
В Вологодской области «захватчик» занял уже порядка трех тысяч гектаров земель разного назначения. Растет он и по окраинам сельхозугодий, и в городах.
Олег Кувшинников в прошлом году предлагал разработать Федеральную целевую программу, нацеленную на борьбу с борщевиком, однако не получил поддержку в Правительстве России. Поэтому региональные власти решили бороться с опасным растением своими силами, его планируют повсеместно скашивать и вытравливать химическим способом.