image

7 декабря вступят в силу изменения в ПДД

Оповещения
00:42
32 767 просмотров
Роман Смирнов

7 декабря вступят в силу изменения в ПДД, которые коснуться всех участников дорожного движения: 

  1. Теперь «пешеходом»  признан инвалид на коляске, которая снабжена электромотором, ранее этот нюанс не был учтен, и поэтому значение данного понятия было расширено и уточнено.
  2. Отменяется обязательное наличие бумажного полиса ОСАГО в комплекте документов, которые обязан иметь при себе любой водитель. Это связано с тем, что полис ОСАГО  может быть оформлен в электронном виде, и с седьмого декабря водитель вправе предъявить сотруднику ГИБДД распечатку с  электронной версии своего полиса.
  3. Водитель обязан при ситуации ДТП, не только остановить машину, поставить знак аварийная остановка и ждать ГИБДД, но и соблюдать осторожность при нахождении на проезжей части.
  4. Полностью легализован «европротокол», теперь при ДТП, если ущерб не более 100 тыс. рублей,  и нет разногласий по виновности одного из участников  аварии, то вызов ГИБДД и сообщение о  ЧП в органы – не обязательно.
  5. Внесено важное уточнение – знак, запрещающий  стоянку ТС, постоянно или временно, не будут применяться на автомобили под управлением инвалидов, или предназначенных для перевозки инвалидов. Такие ТС обязательно снабжаются значком «Инвалид», а он теперь выдается только в медучреждении. Кроме того,  знак «Инвалид» теперь может быть установлен и на автомобиле водителя с 3 группой инвалидности, точнее –  граждане, имеющие любую группу инвалидности, могут установить знак «Инвалид».
  6. Отменили знак «Шипы» для автомобилей, об этом подробно рассказывал портал «Вологда – Поиск».  
Главные новости Вологды за неделю