image

Катастрофы из-за ядовитого смога в Соколе удалось избежать

Оповещения
20:53
672 просмотра
Алексей Кондратьев

Сотрудникам Роспотребнадзора пришлось две недели наблюдать за развитием ситуации на свалке рядом с Соколом, чтобы не произошла катастрофа.
А вчера в городе специалистами были взяты пробы воздуха, которые показали, что угрозы жизням и здоровью сокольчан больше нет, и воздух соответствует нормам. 
Напомним, что угроза отравления ядовитыми газами от возгорания на свалке возникла в новогодние каникулы. Потушить пожар не было возможности, потому что из-за суровых морозов технику не выгоняли. Запах горящих строительных материалов распространился по всем прилегающим к свалке районам.  Это произошло предположительно в первых числах января. Но только после наступления рабочих будней в воздухе были обнаружены отравляющие вещества, которые превышали допустимые нормы и создавали опасность, прежде всего, людям с проблемами дыхательных путей. Санитарные врачи посоветовали плотно закрывать окна и форточки, реже выходить на улицу. 
За каникулы очаг возгорания разросся. Его площадь составляла около одного квадратного километра, в связи с чем власти экстренно вызвали спасателей и пожарных. В ходе этих мероприятий вчера утром пожар был полностью ликвидирован, а воздух стал избавляться от ядовитого смога.