image

В регионе стартовал отлов животных без владельцев

Оповещения
14:54
571 просмотр
Никита Трушков
Администрация Вожегодского округа Вконтакте
Администрация Вожегодского округа Вконтакте

Сегодня – первый день отлова животных в Вожегодском округе. Процесс продлится вплоть до конца марта; всех жителей Вожеги, Кадниковского и Пролетарского посёлков, а также села Покровское просят остановить неконтролируемый выгул четвероногих любимцев. Неравнодушных к проблеме просят сообщать о городских местах скоплений дворняг по телефону администрации муниципалитета: 2-19-48.

Жалобы на безнадзорных псов, словно сорвавшихся с цепей, исходят от жителей множества районов и округов Вологодчины. 

В Кирилловском округе люди констатируют, что у местных властей всё ещё нет механизмов по привлечению хозяев собак к ответственности. Исключением является недавное введение штрафа на самовыгул собак до 3000 рублей. В Кичменгско-Городецком округе бродячие собаки стали набрасываться на кошек и жестоко расправляться с ними. 

Районная газета Череповца сообщает о том, что больше половины собак, составляющих уличные стаи – те, что были оставлены владельцами на самовыгул. В Шекснинском районе заключён контракт с обществом защиты животных «Велес» в конце прошлого месяца: планируется отловить 26 безнадзорных зверей. Население Чагодощенского и Кадуйского округов продолжает жаловаться на своры собак, лающих и воющих по ночам.

Отлов и стерилизация собак в разных регионах России стимулируется несопоставимыми мерами. Астраханская область направляет порядка 200 миллионов в год на то, чтобы обезопасить улицы от больных и агрессивных хвостатых дворняг. 

Комитет по вопросам местного самоуправления предложил руководствам округов заключать контракты на отлов и содержание, а также ветеринарное обслуживание бродячих псов. Систему решено апробировать в первое полугодие 2024. Последней мерой борьбы с собачьими стаями от властей региона была новая губернаторская программа, предполагающая создание мусорных контейнеров закрытого типа. С животными она связана опосредованно, однако перекрывает им доступ к отходам - источникам болезней.