Парадом у Дома ветеранов и минутой молчания завершился День Победы в Вологде

добрая новость
22:35
765 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото с сайта администрации города Вологда
Фото с сайта администрации города Вологда

Финальный парад состоялся у Дома ветеранов на ул. Карла Маркса, 42. С Днем Победы вологжан поздравил Мэр Вологды Сергей Воропанов и представители областного депутатского корпуса. Это праздник стал завершением  многочасового марафона по дворам Вологды, где проходили концерты агитбригад и персональные парады для фронтовиков. 

«Сегодня парады курсантов ВИПЭ ФСИН России прошли  по 11 адресам , где живут ветераны,  агитбригады выступили в 44 дворах. При личном общении ветераны говорили, что им  очень понравилось. На праздниках было много молодежи, люди выходили на улицу семьями. Это еще одно подтверждение, что День Победы – самый народный и самый главный праздник для всех вологжан, для всех россиян. Я думаю, нам удалось создать для жителей праздничное настроение и поздравить наших ветеранов», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На финальном концерте  присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания. Затем перед вологжанами под аккомпанемент оркестра промаршировал  парадный расчет курсантов Вологодского института права и экономики ФСИН России. Показательные выступления также провели рота почетного караула и ансамбль барабанщиц. Ну, а сценой для исполнения военных песен стал кузов машины ЗИЛ, подобно тому, как выступали  агитбригады и в военные годы. 

«Все концерты во дворах ветеранов проходят в камерной атмосфере, их можно назвать концертами на привале, какие раньше и проводились. Мечтаем, конечно, о полномасштабном концерте, с оркестром, но пока ситуация не позволяет. День Победы всегда для всех был святым праздником, надеюсь, что и сейчас для многих он таковым является», - говорит артист, участник агитбригады Виктор Кузнецов.

«Мне очень понравился концерт. Я присутствую на нем с фотографией моего папы, он прошел всю войну и был военным до 1955 года. Дошел до Польши, был награжден Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны II степени», - рассказывает вологжанка Людмила Белозерова.

«Спасибо за внимание к нам. Никогда не думал, что когда-нибудь будут организовывать такие персональные концерты. Выступления  замечательные, подарили нам по - настоящему праздничное настроение»,- говорит вологжанин Юрий Соколов.

Концерты и парады во дворах фронтовиков стартовали сегодня с 11  утра и продлились до 19.00 .Одним из парадов с Днем Победы поздравили 95-летнего ветерана Геннадия Васильевича Ширикова, участвовавшего в освобождении концлагеря Освенцим. Он ушел на фронт в 17 лет в 1943 году. Воевал в Прибалтике, Архангельской области, участвовал в освобождении Эстонии и Польши. День Победы встретил в Праге. 

«Спасибо, Геннадий Васильевич, за то, что отстояли нашу страну и мир во всем мире. Мы помним и гордимся подвигами наших ветеранов. Вместе с дорогими ветеранами мы не дадим повернуть историю вспять и переписать страницы побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. С праздником! С Днем Победы! Крепкого здоровья Вам и долгих лет жизни», - поздравила фронтовика с Днем Победы депутат Законодательного собрания области, представитель фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

Тот первый День Победы в мае 45-го вспоминал ветеран Михаил Иванович Буторин. Парад и концерт во дворе его дома проходит уже не первый год. 

«Первый День победы не забыть никогда. Офицеры жили в домах, солдаты в казармах, где был только один радиоприбор, по которому услышали голос Юрия Левитана «от Советского информбюро». От радостной новости все выбежали на улицу и начали стрелять в воздух. Смеялись, плакали, обнимались - это не забыть», - вспоминает фронтовик. 

 А ветеран Валериан Николаевич Наволоцкий  во время праздника вспоминал другое знаковое событие, которому стал свидетелем -  встречу  союзных войск у немецкого города Висмар. Это произошло в мае 1945 года. Фронтовик награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны 2 степени.

 «Кажется, что совсем недавно, 76 лет назад, наш артиллерийский полк, четвертая батарея, в которой я служил радиотелеграфистом, вместе с танкистами в Германии взяли город Висмар  и встретились с англичанами-союзниками. На этом кончилась длительная кровопролитная страшная война. Нам, всем живущим и будущим поколениям, надо всегда помнить, как тяжело досталась победа, и помнить, что победил фашизм Советский Союз, советский народ», - сказал Валериан Наволоцкий.

Праздником во дворе дома на улице Октябрьской, 58, с Днем Победы сегодня поздравили и жительницу блокадного Ленинграда Мэри Файвушевну Котлер.

«Всю блокаду я прожила в Ленинграде. Бомбы, обстрелы, голод, холод, разбитые дома. Когда сняли блокаду, в 1944 году был большой салют. Все оставшиеся в живых вышли на улицу, плакали, смеялись, целовались», - рассказала Мэри Котлер.

Парадный расчет и агитбригады  выступили и у Дома ветеранов на улице Беляева, 24а. Сейчас в нем проживают 42 человека, пять из которых - труженики тыла, 16 - дети войны.