image

Сокольская школа № 1 присоединилась к акции «Парта Героя»

Победители
10:21
781 просмотр
Мария Вернер

Об этом в социальных сетях написал губернатор области Олег Кувшинников.

«Всегда помним о тех, кто сражался за нашу Родину и подарил нам мирное небо над головой. Накануне Дня Героев Отечества школа № 1 в Соколе одной из первых на Вологодчине присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Парта Героя», - сообщил глава области.

В сокольской школе бережно хранят память о Герое Советского Союза, ее выпускнике – Вячеславе Васильевиче Заседателеве. В 1941 году юный Слава окончил здесь 10 классов, вскоре был призван на службу в Красную Армию. Участвовал в форсировании Днепра в 1943 году. Удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В мае 2015 года на здании школы открыли мемориальную доску в его честь, а сегодня в одном из классов появилась «Парта Героя». Для всех, кто хочет узнать подробности: на парте расположен QR-код с зашифрованной в нём ссылкой на биографию.

За «Партой Героя» удостоены чести сидеть только лучшие ученики. Алине и Дмитрию оказано высокое доверие – первыми сесть за эту парту. Алина смущается, но очень гордится. Говорит, в школе много учеников, которые достойны занять это место, все ребята активные, талантливые. Дима – командир школьного военно-патриотического клуба «Юнармеец». Клуб носит имя Вячеслава Заседателева. Дмитрий уверен: ученики Сокольской школы, которые будут получать знания, сидя за этой партой, оправдают возложенные на них надежды. С таким отношением к памяти наших героев нам спокойно за наше будущее.

По всей России уже сотни учеников получают знания за «Партами Героя». На Вологодчине такие памятные места расположатся в десятках городов и сёл.