Победители
3
627

Столетняя ветеран войны из Бабаева первой получила награду к юбилею Победы

background
страница в соцсети Вконтакте главы Бабаевского МО Юрия Парфенова
Фото: страница в соцсети Вконтакте главы Бабаевского МО Юрия Парфенова

Юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» сегодня, 27 февраля, вручил Альфине Ипполитовне Зайцевой глава Бабаевского МО Юрий Парфенов.

Свой вековой юбилей Альфина Ипполитовна отметила в прошлом году. В 1941 году она жила и училась в Ленинграде. Помнит начало блокады, реакцию людей на резко изменившиеся обстоятельства жизни. Старший брат оформил все справки на эвакуацию, и она была эвакуирована вместе с другими жителями города.

В сентябре 1943 года молодой девушке пришла повестка явиться в военкомат, а в первый день, как приехали ближе к фронту, её ждало первое боевое крещение. Служила Альфина Ипполитовна телеграфисткой, жили в землянках, в условиях страшных бомбежек. Прошла, по сути, пол - Европы: Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию. В Австрии и встретила Победу.

- С глубокой признательностью поблагодарил Альфину Ипполитовну за ее ратные подвиги, честный труд и высокое чувство ответственности, проявленные в мирное время, - рассказал Юрий Парфенов. - Пожелал Альфине Ипполитовне неиссякаемого здоровья, бодрости духа, тепла, заботы в окружении любящих близких, сил и долгих лет жизни.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» дома проиграла нижегородскому «Торпедо»
Однако благодаря результату другого матча, череповецкая команда гарантировала себе выход в плей-офф Кубка Гагарина
27-02-2025 528 просмотров
Клубы РПЛ потратили 7,5 миллиардов рублей на усиление к завтрашнему рестарту чемпионата
Больше остальных раскошелились петербургский «Зенит» и московский «Спартак»
27-02-2025 2 комментария 401 просмотр
«Северянка» одержала вторую победу на чемпионате России в Екатеринбурге
Череповецкие волейболистки провели очень неровный матч с соперницами из ВК «Тюмень»
27-02-2025 482 просмотра