Победители
648

Вологжане почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Законодательное Собрание Вологодской области
Фото: Законодательное Собрание Вологодской области

Митинги, посвященные воинам-вологжанам, погибшим в Великой Отечественной войне, а также жителям блокадного Ленинграда и солдатам, отстоявшим город на Неве, состоялись на Введенском и Пошехонском городских кладбищах.

На Введенском мемориальном кладбище собрались представители власти и силовых структур, депутаты, ветераны и жители города, чтобы отдать дань уважения павшим героям. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин , заместитель губернатора Вологодской области Сергей Сорокин, глава города Юрий Сапожников, депутат Законодательного Собрания Сергей Томилов .

Роман Заварин, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании, в своём выступлении подчеркнул, что Введенское кладбище - это не просто место захоронений, а настоящая летопись подвига. Здесь покоятся 3843 участника войны, умерших от ран в вологодских госпиталях. Среди них — дважды Герой Советского Союза лётчик-истребитель Александр Клубов, а также ветераны, ушедшие из жизни в мирное время.

- Никакая благодарность не сможет в полной мере воздать должное тем, кто прошёл через ту войну. Наш долг - помнить и чтить их подвиг, - сказал Заварин.

В тот же день состоялся митинг на Пошехонском кладбище у мемориала «Жителям блокадного Ленинграда».

- Город не сдался. Он выстоял, выжил и победил. И мы обязаны передать эту память будущим поколениям, - напомнила о стойкости ленинградцев, переживших 900 дней блокады, председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности Лариса Кожевина. 

- Мы прятались от бомбёжек, видели, как горела станция, как к городу подступали немцы. Но даже в тех условиях люди не теряли надежды, - поделилась своими воспоминаниями Маргарита Смолина, ребёнком пережившая оккупацию.

- Только здесь похоронены тысячи человек. Они отдали жизни за нашу свободу, и сегодня наша память - это щит против любых попыток возрождения фашизма, - отметил депутат Игорь Катухин, подчеркивая, что Вологодчина стала последним пристанищем для многих эвакуированных ленинградцев.

Участники митингов возложили цветы к мемориалам, почтили память павших минутой молчания и выразили благодарность ныне живущим ветеранам.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Казани по буллитам уступила «Ак Барсу»
Команда Андрея Козырева завершила календарный 2025 год на третьей строчке в турнирной таблице Западной Конференции
30-12-2025 1 комментарий 1 417 просмотров
«Северянка» победила «Корабелку», но вылетела из Кубка России
Сыграй команда Вадима Панкова вчера, также как сегодня, могла бы пройти дальше
30-12-2025 1 646 просмотров
Что ждет резервистов в 2026 году: новые задачи по указу президента
Владимир Путин подписал документ, который определяет новое направление для граждан, находящихся в мобилизационном резерве Вооруженных Сил России
30-12-2025 1 комментарий 862 просмотра