image
Погода
365

Великий Устюг стихия вновь испытает на прочность

Вологодские гидрометеорологи предупреждают о приближении циклона, который в ближайшие дни принесет на нашу многострадальную область обильные продолжительные осадки.
Дождь «поторопит» таяние снегов в лесах Никольского и Великоустюгского района, что может обернуться второй волной паводка в акватории северных рек. Особенное опасение вызывает река Юг, которая и без того едва удерживается в рамках берегов. Талые воды вместе с осадками могут переполнить реку и ее притоки. Подтопление угрожает не только Великому Устюгу и прибрежным деревням, но и Никольску. 
Спасатели ведут непрерывный мониторинг уровня воды в реках и готовы встретить циклон во всеоружии. 
А в самом Великом Устюге сейчас вода откатывается к отметке 740 см, люди спешат вернуться в свои дома, чтобы оценить ущерб, причиненный паводком. В городе и окрестностях развернулись полевые кухни, работают бригады энергетиков, восстанавливая, где это возможно, электроснабжение, спасатели продолжают подворовый обход. Владимир Пучков дал распоряжение в ближайшие 10 дней восстановить нормальную работу важных социальных объектов.

 

Фото Романа Казакова

 

Главные новости Вологды за неделю
Поляки заставляли российских гребцов подписать политическую декларацию против РФ
Наши спортсмены отказались и теперь не смогут выступить на чемпионате Европы
13-05-2025 2 511 просмотров
Как выглядит и сколько стоит первый предсерийный летающий автомобиль, заходите и смотрите
Аэромобиль уже получил европейский летный сертификат безопасности (EASA)
13-05-2025 2 767 просмотров
Наставник вологодского «Динамо» предложил не обращать внимание на турнирную таблицу
Портал Вологда-поиск о том, что еще произошло после матча с ФК «Чертаново»
13-05-2025 1 406 просмотров