image

Эффект полярной ложбины: небольшие заморозки и дожди ожидаются в Вологодской области на ближайших выходных

Погода
08:18
3 636 просмотров
Алексей Югов
Фото www.evening-kazan.ru
Фото www.evening-kazan.ru

Синоптики предупредили вологжан о том, что прохладная погода в регионе сохранится и на ближайших выходных. Возможны даже небольшие ночные заморозки.

По словам синоптиков регионального ЦГМС, причина далеко не летней погоды - в полярной ложбине, которая определяет погоду в Вологодской области. Именно через нее в регионе поступает арктический воздух. 

Так, сегодня, 2 июня, на территории Вологодчины пройдут кратковременные дожди. Причем зона осадков к вечеру накроет большую часть области. На западе ночью возможны заморозки до -1, на востоке ожидается до +10.

Завтра в Вологодской области сохранится облачная погода с умеренными дождями. Днем на западе и в центре региона ожидается +10, +15 градусов, на востоке - до +23. В ночь на воскресенье, 4 июня, столбики термометров почти достигнут 0 градусов. От заморозков Вологодчину спасет только плотная облачность. Днем прогнозируется всего лишь +13, +15 градусов. Пройдут дожди, усилится холодный ветер.

В ночь на понедельник ожидаются слабые заморозки и температуры в районе +2, +7 градусов. Днем температура поднимется до +16, +18 градусов, местами пройдут дожди. Дальше погода потихоньку начнет "приходить в себя".