image
Погода
2
3 821

Эль-Ниньо испортит нам грядущую зиму

Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец назвал зиму 2023-2024 годов «бракованной».

Тишковец предрек россиянам, живущим в западной части страны, короткую, теплую и влажную зиму. Синоптик обозначил ее, как бракованную. Декабрь будет на пару градусов теплее традиционных температурных показателей, в январе будет на три-четыре градуса тепла выше нормы, а февраль — переплюнет своих братьев зимних месяцев и термометры будут показывать на четыре-пять градусов теплее, чем нужно.

Также по версии Тишковца, нас этой зимой ждут короткие периоды похолодания и затяжные оттепели, что обеспечит россиян частыми ледяными дождями и, следующим за ними гололёдом. А вот весной снег растает раньше обычного.

И хотя коллеги не считают Тишковца специалистом по долгосрочным прогнозам, но к его мнению советую прислушаться: именно Евгений предсказал рекордно теплую зиму 2019-2020 года. Причем и тогда он сделал свой успешный прогноз еще в сентябре.

Причина аномальной зимы в семействе Эль-Ниньо. Это такой природный феномен, когда поверхность Тихого океана в районе экватора становится теплее обычного на 3 и больше градусов. Эль-Ниньо – часть этого климатического семейства и переводится с испанского как «мальчик», обратный процесс, когда вода в океане становится холоднее обычного на те же 3 градуса, называется Ла-Нинья - «девочка». Цикл происходит каждые 2–7 лет и заметно влияет на климат Земли.

На Ла-Нинья обычно приходится 2 года, но в этот раз она затянулась на 3. С июля 2023 года в свои права вступил мальчик Эль-Ниньо и принес с собой волны экстремальной жары, а если он усилится, то следующая зима 2024-2025 года может стать очень морозной.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр