image

Фобос: март завершится майскими рекордами тепла

Погода
13:57
730 просмотров
Елена Иванова
фото azned.net
фото azned.net

Похоже, тепло пришло всерьез и надолго. Как говорят синоптики Фобос, к концу марта потепление усилится и сначала достигнет уровня апрельских температур, а под занавес – здесь бьют барабаны! – возможны рекорды, и майское тепло.

 

Самые серьезные перемены в воздушном океане ожидаются к выходным – то есть в последние дни марта. Из акватории Западного Средиземноморья на Русскую равнину пожалуют субтропические воздушные массы. В субботу потеплеет до +10…+15°, в воскресенье может до +12…+17°, а местами и до +20° (!). А это уже температуры мая. При таком сценарии раньше срока наступит фенологическая весна – начнёт просыпаться природа!

 

В Черноземье, Донбассе и междуречье Волги и Дона столбики термометров вырастут до +15…+20°, в Крыму и на Кубани – прогнозируют до +20…+23°.

 

Но и в апреле тепло не сдаст позиции, да еще прогнозируют и мало осадков – до «засушливости», с дефицитом в средней полосе в 20–40%.

 

Однако месяц вряд ли будет таким уж стабильным и благостным. Если посмотреть предварительные прогнозы погоды на две недели вперед, то в Вологде после +10...+12° в первых числах апреля, уже к концу следующей недели ожидаются ночные заморозки до -2...-4°. Хотя дневные показатели все равно будут в плюсе.

 

А наступившая неделя будует радовать жителей Вологды нарастающим теплом. На выходных, 30 и 31 марта, воздух днем прогреется до +9...+11°, ночью ожидается небольшой дождь.