image

Климатолог рассказал россиянам о погоде во второй половине лета

Погода
09:07
459 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Россиянам, которые проживают на европейской территории России, не стоит ждать сильной жары во второй половине лета. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН, климатолог Алексей Карнаухов.

В беседе с радио Sputnik климатолог отметил, что остаток лета 2023 года не будет столь жарким. Крупных лесных и торфяных пожаров не ожидается. 

"Мы можем практически гарантировать, что это лето не будет столь жарким и катастрофичным, как в 2010 году, когда были массовые лесные и торфяные пожары в европейской части России. Всего этого, по-видимому, в нынешнем году не будет, поскольку в Центральной России прошло достаточное количество дождей", - пояснил Карнаухов.

Кроме того, синоптик объяснил причины сильной жары в ряде российских субъектов в первой половине июля. По словам Карнаухова, это может быть связано с Эль-Ниньо - природном явлении, которое наблюдается в Тихом океане. Глобальная перестройка течений влияет повышение температуры воздуха в европейских странах, в том числе на территории РФ.

Главные новости Вологды за неделю