image
Погода
459

Климатолог рассказал россиянам о погоде во второй половине лета

Россиянам, которые проживают на европейской территории России, не стоит ждать сильной жары во второй половине лета. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН, климатолог Алексей Карнаухов.

В беседе с радио Sputnik климатолог отметил, что остаток лета 2023 года не будет столь жарким. Крупных лесных и торфяных пожаров не ожидается. 

"Мы можем практически гарантировать, что это лето не будет столь жарким и катастрофичным, как в 2010 году, когда были массовые лесные и торфяные пожары в европейской части России. Всего этого, по-видимому, в нынешнем году не будет, поскольку в Центральной России прошло достаточное количество дождей", - пояснил Карнаухов.

Кроме того, синоптик объяснил причины сильной жары в ряде российских субъектов в первой половине июля. По словам Карнаухова, это может быть связано с Эль-Ниньо - природном явлении, которое наблюдается в Тихом океане. Глобальная перестройка течений влияет повышение температуры воздуха в европейских странах, в том числе на территории РФ.

Главные новости Вологды за неделю
«Медведей» смыло молоком: обзор 6-го тура Чемпионата Вологды 8х8.
В турнире новый лидер и такие перипетии нравятся болельщикам, но не всем и не всегда
25-06-2025 1 847 просмотров
Сериал «Гангстерленд» Гая Ричи после премьеры посмотрели почти 30 миллионов зрителей
Это подтолкнуло авторов снять продолжение
25-06-2025 1 комментарий 1 666 просмотров
Болельщики признали голевую передачу Ивана Сергеева – лучшим «Ассистом сезона»-2024/25
Воспитанник череповецкого футбола был номинирован сразу в четырех номинациях
25-06-2025 1 128 просмотров