image

Лето-2022 стало чуть ли не самым жарким за 240 лет

Погода
11:03
713 просмотров
Елена Иванова
фото fontaner.ru
фото fontaner.ru

Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко заявил, что нынешнее лето смело может претендовать на третье или четвертое место среди самых жарких периодов в истории наблюдений за погодой в Москве за 240 лет.

«Так сложились климатические условия, что среднемесячная температура в июне, июле и особенно в августе была выше климатической нормы. Средняя температура за все лето в Москве составила 20,7 градуса. По этому показателю лето входит в Топ-5, занимая третье или четвертое место в ряду самых жарких летних сезонов за всю историю метеорологических наблюдений, то есть за 240 с лишним лет. Самым жарким остается лето 2010 года, когда средняя температура составила 22,6 градуса. На втором месте – 1972 год, когда тоже была аномальная жара. Третье и четвертое место делят 2011 и 2022 годы», – сказал климатолог в интервью радио Sputnik.

Но абсолютное достижение выпало на август. Этот месяц установил рекорд жары за всю историю метеонаблюдений. Был побит результат августа 2010 года – тогда среднемесячная температура составила 22,2 градуса, в нынешний показатель 22,3. По словам ученого, рекорд в этой сфере – достаточно редкое явление, учитывая долгосрочность наблюдений.