image
Погода
1 749

Ливни с грозами прошумят на Русской равнине

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

С запада к границам России подошла новая фронтальная волна – уже сегодня этот вихрь основательно испортит погоду на Русской равнине. Прошедшей ночью на западе региона  выпали интенсивные дожди. Синоптики Фобос говорят, что днём эпицентр ненастья уйдет дальше, вглубь Европейской России. Грозовые ливни ждут значительные территории – от отрогов Среднего Урала до Приазовья. Но больше всего осадков выльется на голову жителей Средней Волги: здесь местами за полдня может выпасть более 20–30 мм влаги!

 

Капризный ненастный вихрь сделает температурный режим на Русской равнине крайне контрастным. Из-за того, что в средних и северных широтах Европейской России приток солнечного тепла будет ограниченным, день окажется довольно прохладным: в Центре и на Северо-Западе воздух прогреется не выше +19…+24°. Зато на Юге даже ливни с грозами не остудят жаркую погоду до +27…+32°.

 

Аномальная жара может вернуться в Центральную Россию. В Москве сегодня местами прольются ливни и прогремят грозы. Днем столбик термометра покажет около +21°, и между прочим, это норма для июня. А затем температура начнет повышаться, и к воскресенью достигнет +28°, превышая норму на 7°.

 

В Вологде завтра, 5 июня, ожидается малооблачная погода. Ночью +10...+12°, днем +21...+23°. Оставшиеся до конца недели дни будут дождливыми. Температура не изменится.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров