image

«Молодое, классическое и старое": известный синоптик о бабьем лете 2023 года

Погода
11:03
1 572 просмотра
Елена Литвинова
Фото Наты Сучковой
Фото Наты Сучковой

Сентябрь в этом году порадует температурой на несколько градусов выше климатической нормы. Об этом накануне рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

Первый месяц осени уже удивил россиян почти июльским теплом. Но на этом сюрпризы погоды не закончатся. Как предсказывает синоптик, на Северо-Западе России погода совершит очень плавный переход от метеорологического лета к метеорологической осени. И варианта «зарядили дожди» ждать не стоит. По мнению Тишковца, в нашем регионе, скорее всего, будет иметь место дефицит осадков (до 10-30% от нормы). Дневные температуры будут держаться в диапазоне от 12 до 16˚С тепла, а ночные - от +6 до +8˚С.

- Я оцениваю сентябрь на большей части европейской территории России по температурному фону на два градуса теплее, чем должно быть по всем многолетним параметрам. В целом сентябрь будет благополучным – медленное сползание в осенний климатический режим, – считает синоптик Тишковец.

Порадует теплой погодой нас и октябрь. По крайней мере, в прогнозе Евгения Тишковца в октябре нас ждет еще одна волна бабьего лета.

- Впереди нас ждет не одна волна бабьего лета – молодое, классическое и старое, которые будут с разными временными интервалами прокатываться по территории нашей страны. Молодое бабье лето обычно бывает в конце августа и начале сентября, классическое – в середине сентября, а старое бабье лето – в первой половине октября. В октябре температурный фон все еще будет выше ожидаемой нормы, так что этот месяц тоже порадует золотой осенью, – сообщает ведущий специалист центра погоды "Фобос".

Что же касается вологодских прогнозов, то сотрудники регионального ЦГМС обещают нам достаточно теплые выходные и начало следующей недели. Уже сегодня атмосферное давление начнет расти, и погода постепенно улучшится. Прояснения в дневные часы будут способствовать повышению температуры до +21˚С.