image

С середины следующей недели в Вологду придут холода

Погода
12:09
926 просмотров
Елена Литвинова
Фото Андрея Шестакова
Фото Андрея Шестакова
Синоптики региона прогнозируют похолодание со следующей среды 

Начало ноября в Вологодской области в этом году выдалось аномально теплым. Жители Вологодской области вспоминают, что в 1942 году, в эти дни на востоке региона уже стояли 30-градусные морозы. У нас же выдалась удивительно теплая для первой декады ноября погода. Плюсовые температуры и высокая влажность. Как отмечают синоптики Вологодского ЦГМС, за первые 10 дней ноября в регионе выпало от 40 до 70 % от месячной нормы осадков.

И хотя в наступающие выходные теплая погода на Вологодчине сохранится, переход среднесуточной температуры воздуха к отрицательным значениям уже наметился. 

В эти дни вологодские уличные термометры покажут:

10 ноября (пятница) -  0 +5˚С

11 ноября (суббота) - +1,+6˚С

12 ноября (воскресенье) - +1,+4˚С

Но уже, начиная с субботы, ночные температуры уйдут в область отрицательных значений. Сегодня ночью на градусниках жителей востока области будет от 0 до -4˚С, в западной части - +1,+3˚С.

Также в субботу на большей части региона пройдут небольшие дожди. Дождливым выдастся и воскресный день. Воскресным вечером юго-запад региона накроет атлантический циклон, который и принесет похолодание. В ночь с воскресенья на понедельник в Вологодской области пройдут дожди с мокрым снегом. 

Но в понедельник термометры еще будут держаться положительных значений. По прогнозам синоптиков, днём в регионе будет  от+1 до +5˚С.

Во вторник на нас обрушатся умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, в тыловой части (по мере отступления циклона) в виде снега. Середина недели принесёт нам похолодание.